Как защититься от собак

Бездомные собаки, вопреки бытующему мнению, далеко не всегда оказываются агрессивными и относительно редко нападают на людей. Ни у одной из них при рождении нет желания нападать на людей и доставлять им неприятности. Проблема кроется лишь в том, что люди зачастую не знают, как правильно вести себя при встрече с бездомным животным. Многие начинают сразу же отгонять собак, размахивать руками и даже пытаться ударить их. Естественно, четвероногий питомец будет отвечать тем самым, и в итоге встреча с одним или несколькими бездомными псами может закончиться весьма плачевно. Для того, чтобы сократить вероятность такого исхода, нужно всегда иметь при себе ультразвуковой отпугиватель собак. Устройство обезопасит вас от нападения животных.

На современном рынке можно увидеть огромный ассортимент таких устройств, причем они могут кардинально отличаться между собой по функциональности и техническим характеристикам. На что же нужно обращать внимание в первую очередь? Прежде всего, необходимо поинтересоваться у продавца или прочитать на этикетке, какую интенсивность ультразвука обеспечивает понравившаяся вам модель. Желательно, чтобы данный параметр был не ниже 120 дБ. Еще лучше - если он будет составлять 135-140 дБ, однако дешевые устройства, обладающие таким высоким показателем, найти довольно трудно - их стоимость начинается с отметки в 200 долларов.

Помимо этого, нужно обратить внимание и на частоту генерируемых звуковых колебаний. Чем выше этот параметр - тем более эффективным будет прибор на улице. Так, практика показывает, что отпугиватель собак с частотой в 40 кГц гораздо лучше справляется со своей задачей и сильнее воздействует на слух животных, нежели модель с частотой в 25 кГц. Объясняется это тем, что энергия акустических волн пропорциональна их частоте.

Также, покупая электронный отпугиватель собак, учитывайте и количество рабочих режимов, которые он поддерживает. Устройства, позволяющие работать в двух-трех режимах разной мощности (например, "Дрессировка" и "Отпугивание"), можно использовать не только для защиты от бродячих псов, но и обучения своих домашних питомцев различным командам. Не лишним будет также и наличие светодиодного фонарика в конструкции отпугивателя. С его помощью можно не только освещать путь в темное время суток, но и дополнительно воздействовать на агрессивных животных, поскольку яркий свет приводит их в смятение и заставляет отступить.

Что касается электропитания прибора, то выбор нужно останавливать на моделях, работающих от аккумуляторов. Это позволит вам избежать лишних затрат на покупку батарей. Кроме того, современные "пальчиковые" Ni-MH аккумуляторы имеют емкость, сопоставимую с емкостью дорогих алкалиновых батареек.