Раскрываем скрытые навыки

Независимо от возраста и рода деятельности, каждый человек может совершенствоваться на протяжении всей своей жизни. Для этого нужно сделать всего две простые вещи: во-первых, определить, в каком направлении развиваться, во-вторых, составить четкий план мероприятий для реализации данной цели.

Как правильно действовать

Чтобы выбрать направление развития, надо четко понимать, в чем состоит наиболее острая потребность на данный момент, что именно мешает сделать еще один шаг для преодоления следующей ступеньки в бизнесе, карьере, отношении с любимым человеком и т.д. Ответов на этот вопрос может быть большое количество, достаточно посмотреть, к примеру, отзывы о проекте Бизнес Молодость.

Кому-то нужно развивать свои математически умения для расширения бизнеса; кто-то стал более коммуникабельным и получил долгожданное повышение по службе; третий просто выучил иностранный язык и смог найти высокооплачиваемую работу. При этом нужный навык не обязательно должен быть подкреплен материальной основой.

Многие внешне успешные люди остаются несчастными из-за проблем в семье. Им, наоборот, надо учиться не тому, как зарабатывать, а тому, как отвлекаться от работы и проводить время с близкими людьми, как не переносить проблемы бизнеса на свою семью, как уделять родным внимание и т.д. Ведь очень важно, чтобы у каждого был свой дом, в котором человека всегда ждут, и где готовы поддержать в любой ситуации.

Поэтому на первой стадии нужно достаточно скрупулезно пересмотреть собственные жизненные обстоятельства и решить, что именно может изменить ситуацию к лучшему. Это может быть как обучение простому умению слушать, так и развитие лидерских качеств, возможно даже с нулевого уровня. В поиске своей цели развития не стоит стесняться идти по чьим-то стопам: например, тут http://www.vgorode.ru/people/showPost/tId/78065294/postId/78065592/id/78065293 можно посмотреть, какие навыки в себе развивали другие люди.

Планирование и тренировки

Определившись с целью, нужно сделать три основные вещи. Во-первых, необходимо найти максимум информации по данному вопросу. Подойдет для этой цели Интернет, литература, но лучше всего найти себе наставника. Человек, который уже прошел путь по развитию такого же навыка или качества, сможет лучше всего подсказать, какая информация необходима, как ее использовать, как развивать себя и т.п.

Во-вторых, нужно самостоятельно или при помощи наставника составить план по собственному развитию. Обычно, в начале - это теоретическая база, затем она начинает совмещаться с практикой, и постепенно практика выходит на первые позиции.

В-третьих, имея четкий план своего развития, нужно методично воплощать его в жизнь. Стоит учесть, что лишь у единиц все получается с первого раза, поэтому необходимо набраться терпения, и с упорством двигаться к своей цели.