Такое заключение, как правило, оформляется на оборудование, которое использует радиочастоты для своей работы. В документе должно указываться соответствие технических параметров устройства установленным требованиям ГКРЧ. Стоит отметить, что заключение радиочастотного центра обязательно для всего оборудования данного типа. Это могут быть различные радиоуправляемые модели игрушек, беспроводные модемы, сотовые телефоны и тому подобное.

Документ выдается на имя импортера и содержит все необходимые данные о ввозимой модели устройства. Срок действия заключения – 1 год. Как правило, заключение может оформляться в нескольких вариантах. Клиент может предоставить в Радиочастотный центр документы, где на их основе будет проведена экспертиза. Второй вариант основывается на Инструментальной оценке устройства. Собранные документы позволяют оценить в общих чертах транспортируемую продукцию. Если центру не был предоставлен полный перечень документов или в них содержатся неверные данные, оценка возможна только по второму варианту.

Таким образом, сама лицензия минпромторга и заключение выдаются клиенту в течение 1-1,5 месяца. Чтобы обратиться за оформлением заключения Радиочастотного центра, потребуется оформить ряд документов. В него должна входить заявка, составленная по предложенному центром образцу. Нельзя обойтись без пояснительной документации к устройству, которое включает область применения и назначение продукции. Далее подается техническая документация, выписка из реестра юридических лиц и приказ о назначении гендиректора. Стоит отметить, что данные документы должны быть поданы в оригинале и иметь все соответствующие подписи и печати.

Радиочастотный центр имеет право требовать еще дополнительные документы и заключения касательно той или иной провозимой продукции. Кроме оплаты основных услуг, заказчику придется потратить определенную суму на государственную пошлину. Ее размер будет зависеть от сроков оформления документа. Сегодня существует множество фирм и компаний, которые могут помочь в оформлении необходимых бумаг, сэкономив при этом время и силы заказчика.