Menu

Что нужно знать о морских контейнерных перевозках

Перевозки в контейнерах по морю – сегодня наиболее популярный способ организации международной доставки. Востребованность данного метода объясняется его доступностью, надёжностью и практичностью. Однако эти свойства лишь в общих чертах способны охарактеризовать услугу. На самом деле международные перевозки морем в контейнерах – это довольно специфический способ транспортировки грузов. Стоит детальнее разобраться в нюансах, достоинствах и тонкостях организации данного метода доставки.

морские перевозки в контейнерах

Специфика контейнерных перевозок

Доставка продукции кораблём требует тщательной подготовки. Особенно если идёт речь о транспортировке небольших товаров. На протяжении нескольких недель, которые обычно занимает переправа по морю, продукция может повредиться, потеряться. Чтобы предупредить подобные риски, часто используются специальные большие железные ящики – контейнеры. Эти коробы надёжно защищают груз, позволяют организованно разместить его на корабле, снижают затраты на переупаковку.

Важно: если предстоит доставка товаров для нескольких клиентов, то контейнер делается сборным, то есть в него помещаются разные заказы. Такой подход позволяет сэкономить, поскольку стоимость «аренды» ящика и затрат на транспортные услуги делится на всех участников.

Организационные нюансы

Морские контейнерные перевозки характеризуются определённой спецификой в исполнении. Важно не только грамотно сгруппировать товар, чтобы доставить его в одинаковое место доставки, но и учесть несколько логистических нюансов. Особенно это актуально, если в один ящик помещают много заказов. Есть несколько моментов, на которые стоит ориентироваться при оптимизации транспортировки грузов в контейнерах по морю:

  • Раннее планирование рейса позволяет сэкономить на расходах.
  • Грамотное оценивание габаритов груза позволяет сократить расходы при составлении контейнеров.
  • Формировать общий ящик стоит исключительно с товарами, к которым применимы условия соседства. То есть качества одной продукции не должны создавать дискомфорта для другой или грозить ей порчей. Есть даже специальный свод правил, где рассказывается, какие товары можно совмещать.

Кроме того, в случае, когда отправка предстоит не скоро или ожидается дополнительная партия груза, стоит заранее позаботиться о складском помещении для хранения.

Основные преимущества морских перевозок

Транспортировка грузов между континентами – сложная в организации задача. Огромные расстояния, которые предстоит преодолеть, требуют не только тщательной разработки маршрута, но и серьёзных затрат. При переправе морем в контейнерах можно сократить расходы на транспортные услуги по минимуму, что и делает их популярными. Помимо экономической выгоды, данный способ перевозок характеризуется ещё несколькими достоинствами:

  • безопасность груза. Контейнер защищает продукцию от потери и повреждения;
  • возможность доставки буквально любого багажа. Существуют специально оборудованные суда, на которых можно перевозить разную продукцию: насыпную, жидкую, штучную, фасованную и без тары, технику, автомобили, металлоконструкции и пр.;
  • надёжность. Как показывает практика, транспортировка по морю – один из самых безопасных способов транспортировки.

Важно: корабль – практически единственный метод доставить крупногабаритный или супертяжёлый груз, который не всегда способны вместить даже самолёты. Морем также допустимо перевозить опасные товары. Однако выдвигаются определённые правила.

Требования к перевозке опасного груза

В первую очередь предстоит столкнуться с большим количеством бумаг, которые требуется оформить и собрать. К организации самого процесса выдвигаются определённые правила:

  • Тара для опасной продукции должна быть изготовлена из материала, стойкого к внешнему воздействию.
  • Судно допускается в рейс только после тщательного техосмотра.
  • Команда должна пройти инструктаж.

Важно: регулирует данный процесс международная конвенция SOLAS. Она выступает за безопасность человеческой жизни на море. Другая конвенция – MARPOL – контролирует доставку опасной продукции с целью снижения риска загрязнения природной среды.

Основной минус перевозок морем

Несмотря на массу достоинств, есть один негативный момент, который носит, скорее, условный характер. Это длительность. В зависимости от маршрута, способа транспортировки (рейсовое судно или трамповое) контейнерная доставка морем может занимать до нескольких недель. Поэтому данный способ не подходит тем, для кого на кону важность выполнения задачи.

В любой другой ситуации морские перевозки в контейнерах – это буквально единственный наиболее выгодный и надёжный способ доставки любого груза из-за рубежа. При условии, что организация была выполнена качественно и грамотно. Компания Brocargo имеет большой опыт в подготовке и выполнении морских грузоперевозок в контейнерах, предоставляет полный комплекс логистических услуг: подготовка документов, разработка маршрута, бронирование корабля, поиск сборных заказов, помощь в таможенном оформлении.

| 25 queries in 0,502 seconds.