Menu

Победили неравнодушие и свежий взгляд

Вчера были оглашены итоги Дней защиты от экологической опасности на территории Самарской области. Напомним, эта масштабная акция проводится в стране и губернии ежегодно с 15 апреля по 5 июня.

Дни защиты от экологической опасности задумывались как массовоеобщественное движение за экологическое возрождение России,укрепление взаимодействия государственных органов и гражданского общества в деле охраны окружающей среды. Потому ежегодно время с середины апреля по июнь особенно «урожайно» на природоохранные акции – уборку мусора в водоохранных зонах, посадку деревьев, обустройство родников, проведение конкурсов рисунков, плакатов, фотографий…

У Самарской области уже наработан солидный опыт. Не случайно в 2009 году губерния  заняла 1 место во всероссийском конкурсе, объявленном общероссийским организационным комитетом Дней защиты. В 2010 году наша область вновь стала лучшей среди 42 регионов страны – по массовости участия населения в экологических акциях, по разнообразию проведенных мероприятий.

В этом году Дни защиты от экологической опасности посвятили Году космонавтики и Международному году лесов. Эти темы прозвучали в пяти конкурсах, объявленных в рамках Дней - конкурсе молодежных научно-исследовательских экологических проектов «Талант и энергия молодых», в «Неделе экологических знаний», в детских творческих работах «Экология и космос», в мультипликационных экологических видеоклипах «Лесная реАнимация» и в традиционном природоохранном состязании муниципалитетов губернии.  Вчера на церемонии подведения итогов были представлены лучшие из конкурсных работ. А среди муниципалитетов победителями стали города Тольятти, Отрадный и Новокуйбышевск, а также Сергиевский, Кинельский, Кинель-Черкасский районы. Именно там эко-движение оказалось самым массовым, интересным, эффективным и результативным.

«В последние годы мы стараемся не пропускать ни одной экологической акции, поскольку понимаем, что это в конечном итоге пойдет на пользу нашей же территории и нашему населению, – сообщил вчера „СИ“ представитель одного из победивших муниципалитетов первый заместитель главы администрации Сергиевского района Алексей Веселов. – В этот раз общественное природоохранное движение в районе стало особенно массовым: воодушевились и влились все, от ребятишек-детсадовцев до бизнес-структур. Благоустраивали территории, высаживали деревья, мастерили необычные наряды и вторичного сырья, которое обычно выбрасывается за ненадобностью…

Третий год при поддержке районного бюджета у нас проводится конкурс „Сергиевск в цвету“ на лучшее благоустройство территорий общего пользования. И здесь, что вселяет особую надежду, самыми активными становятся школьники, малыши и их педагоги, воспитатели. Думаю, в этот раз нашему району помог победить именно свежий взгляд молодежи».

Источник:Самарские Известия

Смотрите также
| 38 queries in 0,551 seconds.