Menu

Чиновник пытался скрыть факт загрязнения окружающей среды за 250 тыс. рублей

В областной суд поступило уголовное дело 40-летнего чиновника новокуйбышевской администрации, обвиняемого в получении взятки в крупном размере.

По версии следствия, Сергей Погожев, занимая должность инспектора по охране окружающей среды Новокуйбышевска, хотел получить от руководства ООО "РСУ-65" не менее 400 тыс. руб. за непривлечение к административной ответственности за нарушение экологического законодательства (загрязнение окружающей среды).

Во время демонтажа трубопроводов работники "РСУ-65" допустили загрязнение нефтепродуктами участка водосборной площади оз. Орлово.

Штраф, который по закону должен был оплатить нарушитель, соизмерим со взяткой - от 100 до 250 тыс. руб., но строитель опасался, что к нему применят административное приостановление деятельности на срок до трех месяцев.

Погожеву грозит лишение свободы или штраф как минимум в 70-кратном размере полученной взятки.

Однако, как показала практика применения данной санкции в Самаре, суды исходят из "разумных сумм", которые подсудимым по плечу.

Погожев работал в администрации Новокуйбышевска недавно. До этого он трудился старшим государственным инспектором управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Согласно декларации за 2009 г., его доход составил всего около 214 тыс. руб

Источник:Волжская коммуна

Смотрите также
| 40 queries in 0,656 seconds.