Михаил Егорович Малахов
Кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, Почетный гражданин г. Новокуйбышевска Михаил Егорович Малахов, бывший бригадир строительного управления №4 треста №25.
Приехал он в Новокуйбышевск в 1954 году, закончив службу в армии. С тех пор вся его трудовая жизнь связана с трестом №25, который также в том же году перебазировался из г. Куйбышева в г. Новокуйбышевск. Стал он для Михаила Егоровича родным и близким. Отдавая все силы, уменье, любовь, он строил город, выстраивая и свою судьбу.
Начинал он каменщиком, а в 1955 году, учитывая его личностные качества, руководство управления предложило ему возглавить бригаду, но не каменщиков, а монтажников.Переход к индустриальным методам строительства требовал освоения новых специальностей. От традиционной каменной кладки новые методы жилищного строительства проложили путь к возведению домов из сборного железобетона.
Бригада, руководимая М.Е. Малаховым, всегда была в рядах лидеров. Не одна сотня семей живет в домах, возведенных его коллективом. Строила его бригада и объекты социально-культурного назначения: детские сады,
школы, Дворец культуры им. В.И. Ленина, кинотеатры им. XX партсъезда и «Восход» и др. В 1995 году Михаил Егорович ушел, как обычно говорят, «на заслуженный отдых». Однако и сердцем, и помыслами он остается в родном коллективе, не порывая с ним связей.
Источник:
Курятников В.Н Новокуйбышевск.Страницы истории.Самара: Издательский дом «Агни», 2008