Диета и здоровье. Правильная система питания должна стать образом жизни.

Диета и здоровьеВ наши дни слово диета утратило свой первоначальный смысл. Не смотря на распространенное мнение , диета НЕ является синонимом меньшего количества пищи. В переводе с греческого "диета" - образ жизни или забота о своем хорошем самочувствии. Словосочетание "диета для похудения" давно уже и прочно вошло в наш лексикон. Сидеть на диете становится модным. Многие молодые девушки считают, что сидеть на диете нужно обязательно, чтобы сохранить стройную фигуру. И это ошибочное мнение. Не все диеты безобидны.

Многие люди садясь на диету думают лишь об эстетическом аспекте. "Похудею - стану привлекательнее". И очень небольшой процент задумывается: "Подходит ли мне эта диета? Как она отразится на моем здоровье?". Возможно эффекта от диеты вы не увидите, но на здоровье такие эксперименты над собой обязательно скажутся. "Ведь мы - то, что мы едим".

Правильное питание как основа здорового образа жизни

Правильное питание - основа здорового образа жизни. Но зачастую мы не знаем и даже не хотим знать азов науки "правильное питание", не говоря уже о всех тонкостях, которые известны только специалисту. Эта ситуация мне напоминает горе-водителей, которые нам часто встречаются на дорогах. Можно научиться водить машину и без опытного инструктора и не изучив всех правил дорожного движения. Кто-то согласен так рисковать, я нет. Изучить сбалансированное питание или взять в помощники опытного диетолога может не каждый, и поэтому действуем наугад. Похудела подруга, спросим у нее, испробуем на себе новое разрекламированное средство "Ешь, ничего не делай и худей", новейшая супер-пупер эффективная диета, какой еще эксперимент на себе поставить?

Вегетарианство модно, и мы тоже попробуем. И ведь мы не задумываемся над тем, что, например, вегетарианство - образ жизни, у таких людей особый духовный склад. Зародилось вегетарианство в Индии. Представители правящей касты, люди богатые и просвещенные, могли позволить себе придерживаться такого образа жизни, без ущерба для здоровья. В Индии по разным данным от 25 -70 % вегетарианцев. Из поколения в поколение передаются знания. Представим современную молодую девушку, которая воодушевилась идей вегетарианства, но не знает каким образом восполнить пробел, вызванный отказом от протеинов животного происхождения. Отказ от мяса, рыбы, молочных продуктов без специальных знаний обязательно скажется на здоровье.

Женщинам в течение всего репродуктивного возраста нужны продукты животного происхождения. Железо - важнейший участник кроветворения, больше всего железа в говядине. И именно из говядины железо легче всего усваивается, чем из яблок или шпината. Дефицит железа, возникающий у некоторых женщин при обычной менструации, вызывает слабость, утомляемость, головокружения. Дети, родившиеся у матери с железистой анемией, в 10 раз чаще болеют, чаще страдают рахитом и отстают в развитии.

Вредные новомодные диеты

Многие новомодные диеты очень строгие и если следовать такой диете,то возможны нарушения менструального цикла и ухудшение самочувствия. Несбалансированное питание, когда организм не дополучает необходимого для его нормальной работы количества белков, жиров и углеводов, очень опасно для здоровья. От строгих диет страдает прежде всего нервная система человека. Жесткое ограничение в питании ведет к развитию депрессии. Замедляется метаболизм (обмен веществ) и часто, чтобы вернуть его в нормальное состояние требуется помощь квалифицированного специалиста.

Очень вредны для здоровья безжировые и моно диеты. Хотя эти диеты очень эффективны. За неделю можно сбросить несколько килограммов. Дефицит жирорастворимых витаминов ведет к слабости, отечности и ухудшению состояния организм а в целом. Монодиета - диета, при которой в рацион включается один или два продукта. Из-за недостаточного количества необходимых питательных веществ ухудшается самочувствие, состояние кожи, ногтей, волос.

Похудей быстро с помощью "волшебных таблеток"

Многие, отчаявшиеся похудеть на какой-либо диете, пробуют избавится от лишнего веса с помощью "волшебных таблеток". Опять эксперимент на себе! Многие средства для похудения казались вначале панацеей от лишних килограммов, но из-за побочных эффектов были сняты с продажи.

Ожирение - для одних проблема, а для других фантастический источник дохода. Порой ученые делятся на два лагеря, одни описывают якобы болезнь, а другие считают, что это просто очередной способ извлечь прибыль. Несколько лет назад был впервые описан случай метаболического синдрома (Metabolic syndrome). Одна часть ученых предполагает, что именно этот синдром виновен в увеличении веса. Конечно же имеется целый список лекарств, которые прописывают пациентам. Другая же часть ученых считает,что такой болезни не существует.

Каждый год к лету мечтающих обрести фигуру своей мечты прибавляется, но похудеть "на скорую руку" без вреда для здоровья не получится. Вы же не за неделю накопили свой лишний вес.

Ведущие диетологи и физиологи называют 7 грехов в питании. Нельзя отказываться от углеводов, в крови они превращаются в глюкозу, клетки мозга нуждаются в постоянном ее притоке и сильнее всего страдают от ее недостатка. Когда уровень глюкозы в крови снижается, человек чувствует голод. Предпочтение нужно отдавать медленным углеводам (каши, зерновой хлеб и др.) и уменьшить потребление сладкого.

Белки — главный регулятор усвоения углеводов в организме, кроме того они участвуют в построении мышечной массы (а не жировых отложений).

Жиры необходимы организму. Жир - это составляющая тела челоека, и без него не смогут работать клетки. Без жиров в пищеварительном тракте не будут усваиваться многие минералы и витамины.

Фрукты и овощи - источник витаминов и минералов.