Menu

Сертификация продукции в Российской Федерации

Под процессом сертификации подразумевают выдачу нормативно-законодательных документов на определенный товар, продукцию, подтверждающих соответствие характеристик безопасности и качества в рамках принятых требований и стандартов. Сертификации подлежит не только материальная, но и человеческая составляющая: отдельные виды проводимых работ и предоставляемых услуг должны соответствовать стандартам качества.

Сертификация продукции в Российской Федерации

Отсутствие нормативно-законодательных документов не дает разрешения распространять продукцию и реализовать услуги, сертификат качества на продукцию и услуги выдается в узкоспециализированных государственных и частных структурах.

Виды сертификации

Различают 2 основных вида процедуры сертификации – добровольная и обязательная. Оба вида сертификации не взаимозаменяемые друг между другом. Обязательная процедура сертификации регламентирована государственными структурами и ей подлежат все товары и услуги, которые впервые появятся на экономическом государственном рынке. Причем, обязательной сертификации поддаются не только зарубежные продукты, но и отечественные, при условии, что их производство является первичным на территории страны. Процедура обязательной сертификации обязательно дополняется процедурой декларирования соответствия. Последняя подразумевает собой сбор данных и регистрация товаров, услуг в соответствии с действующим законодательством страны. В частности, во время декларирования проводится анализ продукта на соответствие зарубежным стандартам качества и безопасности.

Добровольная сертификация проводится по желанию самого предпринимателя. Процедура добровольной сертификации востребована среди частных предпринимателей, производителей и реализаторов товаров, поскольку обладание сертификатом повышает показатели конкурентоспособности продукции на экономическом рынке.

Вне зависимости от типа, сертификат может выдаваться как на единичный экземпляр товара, так и серийно налаженное или партийное производство.

Прохождение сертификации

Проведение сертификации делится на 3 основных этапа:

  • сбор и аналитическое изучение всей технической и нормативной документации на товар;
  • проведение тестов в аккредитованных лабораториях, с целью определения уровня качества и безопасности;
  • составление заключения.

Аккредитованный центр «Сертификация плюс» является частной структурой, которая специализируется на выдаче нормативно-законодательных актов соответствия. Воспользоваться услугами центра вы сможете после предварительного разговора с менеджерами компании. Связаться с ними можно по мобильному телефону (8-800-700-66-17) или электронной почте (info@sert-plus.ru).

| 25 queries in 0,508 seconds.