Menu

В Жигулевске прошел XX марафон «Самарская Лука»

В воскресенье, 2 октября, в Жигулевске прошел юбилейный, двадцатый Всероссийский экологический марафон "Самарская Лука". В этом году участие в нем приняли 1161 человек. Главной целью мероприятия было и остается привлечение внимания общественности к проблемам сохранения уникального природного наследия нашего края и поддержка деятельности Национального парка.

Старт марафону по традиции  дал VIP-забег, в котором приняли участие представители городской администрации и думы. Победителем среди мужчин стал депутат городской думы Андрей Евдокимов, среди женщин – главный специалист организационного отдела думы Елена Липунцова. Далее эстафету марафона подхватили школьники. Ребята соревновались в легкоатлетической эстафете и в беге по параллелям. Первое, второе, третье, четвертое и пятое места в эстафете завоевали школы №№16, 14, 10, школа села Васильевка и села Жигули.

Забеги на марафонскую и полумарафонскую дистанции "Самарской Луки" по традиции происходили на трассе Жигулевск-Ширяево. Марафонскую дистанцию, а это 42 километра 195 метров, преодолели 64 человека, полумарафонскую (21 километр 97,5 метра) – 207 спортсменов.

Абсолютным победителем марафона в этом году стал Ринат Каштанов из Казани, на втором месте саратовский спортсмен Сергей Евсиков, третьим стал представитель Оренбургской области Марат Абубакиров. На полумарафонской дистанции среди мужчин "золото" взял Юрий Чегун из Тольятти, среди женщин – Александра Жаворонкова из Новокуйбышевска. Заслуженные награды победителям вручили в ширяевском доме культуры. Отдельными призами от спорткомитета города были награждены самый старший  спортсмен – Валерий Розанов (1944 год рождения), а также участники всех двадцати  марафонов – Нина Баранова, Владимир Козлов и Андрей Гудалин.

Есть у марафона еще одна добрая традиция: каждый год, после основных забегов, глава города сажает рябину. Этот год, конечно же, не стал исключением. Мэр Жигулевска Александр Курылин высадил на марафонской аллее двадцатое деревце.

Источник:TLTnews